Бомба для ванны с эфирными маслами

Нам понадобится:

  • 4 столовых ложки соды
  • 2 столовых ложки лимонной кислоты
  • 1 столовая ложка сухого молока
  • 1 столовая ложка морской соли
  • 2 столовых ложки масла персиковых косточек
  • 5 капель эфирного масла бергамота
  • 5 капель эфирного масла розмарина сухоцвет вереска

Способ приготовления

Сначала просеиваем соду, чтобы не осталось комочков. Высыпаем в чистую сухую посуду. Добавляем лимонную кислоту, сухие сливки и морскую соль, предварительно измельчённую в кофемолке.
Всё очень тщательно перемешиваем, чтобы компоненты равномерно распределились.
Обратите внимание, что наполнитель может быть любой: сухое молоко и морская соль, как в нашем рецепте, кукурузный или картофельный крахмал, даже сахарная пудра и многое другое.
Берём базовое масло персиковых косточек. В отдельной ёмкости смешиваем его с эфирными маслами бергамота и розмарина. Можно добавить несколько капель витамина А и Е.
Добавляем полученную масляную смесь в основную сухую. Тщательно перемешиваем руками (обязательно в перчатках).
Если тесто слишком сухое и рассыпчатое, осторожно увлажняем его водой из мелкого распылителя и быстро перемешиваем. 1-2 пшика будет достаточно. Нужно следить, чтобы смесь не начала шипеть. Тесто будет достаточно увлажнённым, если комок при сжатии в кулаке не будет рассыпаться на части.
Итак, тесто достаточно влажное, значит его можно распределять по формочкам. На дно формы кладём щепотку сухоцвета вереска, выкладываем чайной ложкой слоями. Тщательно утрамбовываем каждый. Вместо вереска можно положить овсяные хлопья, сухоцвет василька, лепестки роз, кофейные зёрна, всё зависит от вашей фантазии и наличия.
Оставляем сушиться при комнатной температуре в сухом тёмном месте на ночь. Затем аккуратно достаем бомбочку из формы и держим её еще сутки. Теперь наша шипучка готова к использованию!
Помните, хранить готовые бомбочки нужно в пищевой пленке для сохранения аромата эфирных масел и уровня влажности.

Способ применения:

Опустить в ванну, дать раствориться, принимать ванну с удовольствием. Продолжительность принятия ванн 10-20 минут при температуре воды 37-38*С. После приема ванны не желательно применение моющих средств для сохранения эффекта