Эфирные масла от насекомых : комаров, клещей.

Пришло лето, а вместе с ним и время поездок на дачу, активного отдыха на природе, отпусков. Приятному времяпровождению на природе могут помешать  и испортить комары, клещи и прочие кровососущие насекомые.

В магазине, не всегда можно купить натуральное средство защиты от насекомых: аэрозоли, мази. И особенно важно эффективная и бережная защита.

Эфирные и растительные масла обеспечивают  безопасную защиту от комаров, клещей, мошек. Действие масел основано на том, что они отпугивают насекомых своим запахом.

Сегодня мы расскажем как уберечь свой дом или квартиру от назойливых насекомых с помощью эфирных масел!

Наиболее эффективные эфирные масла от насекомых:

Комары: эфирное масло герани, гвоздики,  лаванды, мяты, эвкалипта, корица, розмарина

Клещи: эфирное масло герани

Муравьи: эфирное масло мяты

Мухи: эфирное масло герани, эвкалипта, кедра, пачули, розмарина

Пауки: эфирное масло мяты

Тараканы: эфирное масло чайного дерева, эвкалипта, мяты

Моль: Эфирное масло  лаванды

Улитки: Эфирное масло кедра, сосны

Эфирные масла успокаивающие зуд после укуса

 

Эфирное масло  лаванды и чайного дерева  помогает при укусах комаров. Эти масла снимают зуд, отек, покраснение  и убирают аллергические реакции.

Для снятия зуда можно протирать укусы 3-6 капель эфирного масла  лаванды или чайного дерева, разведенного в 25мл базовом масле (миндаля, виноградных косточек, абрикоса) .

Эффективные смеси эфирных масел от комаров

— 5 капель эфирного масла мяты перечной, 5 капель эфирного масла  лаванды

— 5 капель эфирного масла  лаванды, 5 капель эфирного масла мяты перечной, 5 капель эфирного масла гвоздики

— 5 капель эфирного масла чайного дерева, 5 капель эфирного масла гвоздики, 5 капель эфирного масла  лаванды

— 5 капель эфирного масла кедра, 5 капель эфирного масла  лаванды

Во всех этих смесях используется эфирное масло лаванды, которое идеально подходит для маленьких детей и делает эти смеси более мягкими и безопасными.

 

Способы применения эфирных масел для защиты от насекомых

 

  • Аромалампа – в верхнюю часть чашу аромалампы накапайте 5-7 капель эфирного масла или смеси эфирных масел, добавьте горячей воды и зажгите свечу.

 

  • Ароматический спрей от комаров –  10 капель эфирного масла, 10 мл спирта и 100 мл воды – перелейте смесь в бутылку с пульверизатором и опрыскивайте помещение этой смесью. Также можно обрабатывать одежду перед выходом в лес или на пляж.

 

 

  • Пропитайте салфетку (полотенце) смесью воды и выбранных эфирных масел и положите ее у кровати перед сном. Ночью вы будете спать спокойно, насекомые не будут Вас беспокоить.

 

  • Крем от комаров в домашнх условиях -смешайте выбранное эфирное масло от комаров  с не ароматизированным кремом для тела.  Натрите полученным средством открытые участки тела .