Солнцезащитные масла для кожи и волос

Какие натуральные солнцезащитные средства для кожи?

С приходом лета приходится задумываться над тем, как защитить себя от солнца. Косметологи рекомендуют использовать средства с SPF. Всем известный вред ультрафиолетового излучения : преждевременное старение кожи, сухость кожи, возможны дерматиты. Если Вы не приемлете использование промышленной косметики, существуют натуральные косметические масла с SPF , которые помогут защититься от солнца

Что такое SPF?

Это Sun Protection Factor – то есть фактор защиты от солнца или время безопасного пребывания в шезлонге. Если без защиты Ваша кожа начинает краснеть через 20 минут пребывания на солнце, то с защитой SPF 10, она начнет краснеть через 200 минут (20 минут умножается на значение фактора  SPF). Это теоретически , на практике все происходит гораздо раньше, так как мы купаемся, лежим на шезлонге, вытираемся полотенцем.

Для расчёта идеального времени, которое можно провести с маслом на солнце, нужно знать свой фототип кожи. Всего их четыре:

1-й фототип – белая кожа, светлые или рыжие волосы, глаза голубые или зелёные, веснушки. Такая кожа быстро сгорает, практически не образуя загар. Время безобидного пребывания на солнце  не более 5–8 минут.

2-й фототип – светлая кожа, русые волосы, голубые, серые или зелёные глаза. Кожа плохо загорает, быстро обгорает. Время пребывания на солнце – 10–20 минут.

3-й фототип – кожа слегка смуглая, волосы русые или каштановые, карие или тёмно-зелёные глаза. Время безопасного пребывания на солнце – 30 минут.

4-й фототип – кожа смуглая, волосы каштановые или чёрные, глаза тёмно-карие. Кожа хорошо загорает, и загар держится долго. Время безопасного пребывания – 40 минут.

 

У каких масел есть SPF фактор?

 

 

Как использовать натуральные солнцезащитные  масла?

  • Наносите солнцезащитные масла за 30 минут до выхода на солнце
  • Чтобы полностью защититься от солнца необходимо наносить равномерно масло с SPF не только на тело, но и на лицо, шею, кисти рук, ступни ног.
  • Масло с SPF нужно обновлять каждые 1,5-2 часа
  • Для защиты нежной кожи губ наносите масло с SPF , для этого идеально подойдет баттер масло Ши или баттер Кокос.
  • При выборе масла с SPF ориентируйтесь на Ваш тип кожи, чем светлее кожа, тем выше должен быть SPF. Легче всего обгорают блондины и рыжие.