Производства эфирных масел

Сегодня, существует несколько технологий, которые помогают производить эфирные масла максимально качественными и без потери полезных веществ.

На протяжении столетий производство эфирных масел видоизменялось и совершенствовалось, что позволило сделать этот процесс сегодня максимально эффективным для получения качественной продукции. На качество эфирного масла влияет способ производства, территория, где культивируются растения, и условия хранения продукта. Но самым важным конечно остается технология производства. На сегодняшний день существует несколько методов изготовления эфирных масел. Рассмотрим основные из них:

Несколько основных методов изготовления масел

  • Метод «перегонки» – является одним из самых распространенных. Его используют для растений, требующих безотлагательной обработки. Для этого сырье помещают в воду и нагревают или обрабатывают паром. В результате появляется конденсат, содержащий эфирное масло, которое легко отделяется, из-за характерного свойства масла – не растворяться в воде. Масло собирается на поверхности в виде пленки или оседает на дне. Если необходима очень щадящая очистка, эфирные масла добывают при низкой температуре с применением метода перегонки в вакууме.
  • Метод холодного отжима (центрифугирования). В цитрусовых фруктах, масло содержится в специальных мешочках под корочкой плода. Раньше его отжимали вручную, а теперь используют механические прессы.
  • Метод гидродифузии – самый современный способ добычи масла при помощи пара, который под высоким давлением подается на сырье, размещенное на сетке.
  • Экстракция растворителями углеводорода применяется в работе со смолами, листьями, цветами и канифолью, в случае если масло плохо выводится паром. Полученную смесь нагревают и отфильтровывают, затем смешивают со спиртом и отделяют нерастворимый воск.
  • Дорогим и трудоемким считается метод анфлераж. Сырье высыпают на стекло, смазанное очищенным холодным жиром, и оставляют на 24 часа. За это время масло абсорбируется, затем кладут новые цветочные листья. Процесс длится до тех пор, пока жир не напитается маслом.
  • Горячий анфлераж или мацерация. Этот процесс абсорбции масла применяют для цветов зверобоя, календулы и других трав. Соцветия помещают в растительное масло на несколько суток, где они отдают свое эфирное масло. Затем происходит фильтрация и разлив по бутылочкам.

Проверить качество эфирных масел в домашних условиях достаточно сложно, проще доверять уже зарекомендованным себя компаниям. Flora Secret производит свои масла методом холодного прессования или настаивания из высококачественного сырья, которое отвечает всем международным стандартам. Благодаря соблюдению всех правил на всех процессах производства наша компания  изготавливает только высококачественную продукцию доступную каждому из Вас!