Отличие эфирного масла от косметического (растительного)

Косметическое или растительное масло – самостоятельный продукт, который получают из ядер, семян и плодов растений. Его можно применять в уходе за кожей и волосами в неразбавленном виде.

Эфирное масло – это высококонцентрированная летучая субстанция, которую извлекают из разных частей растений-эфироносов. Во избежание ожога эфирное масло нельзя наносить непосредственно на кожу.

Свойства эфирных масел

Эфирные масла сочетают в себе терпены и терпеноиды, которые обладают высокой биологической активностью. Благодаря этим веществам все эфирные масла обрели популярность в косметологии, медицине, парфюмерии и других отраслях.

Свойства растительных масел

Любое растительное масло является основой для приготовления масляных композиций. Оно также может использоваться самостоятельно. В растительных маслах содержатся фитостеролы, фосфолипиды, витамины (вчастности Е), микро- и макроэлементы и другие биологически активные вещества. Такое косметическое средство хорошо впитывается в кожу, смягчает ее и улучшает обмен веществ.

Баттеры

Следует отдельно сказать о маслах, которых именуют баттерами (от англ. «butter»– «сливочное масло»). Это базовые масла твердой консистенции, в которых содержится много насыщенных жирных кислот.