Как уберечь детей от вшей с помощью эфирных масел?

Очень часто родители сталкиваются с проблемой вшей (педикулезом). И это настоящая головная боль для родителей. Так как ребенок может  подцепить вшей в детском саду, в летнем лагере, в школе, в деревне у бабушки. Педикулез – это вши, этот термин происходит от латинского «pediculus» – вошь.  При педикулезе в волосах человека заводятся кровососы – вши. Они вольготно себя чувствуют на коже человека: питаются кровью, размножаются, откладывают до 15-ти яиц в день. Вопреки распространенному мнению, прыгать и летать данные паразиты не способны, их единственный способ передвижения – это бег, поэтому для заражения обязательно должен иметь место телесный контакт между носителем и другим человеком. Вши также могут скрываться в складках одежды, капюшонах, на постельном белье или в подушках, выжидая момент, когда можно будет перебежать на нового хозяина.

Родителей должны насторожить частые жалобы ребенка на постоянный зуд и жжение на затылке и в височной области, так как данные зоны являются излюбленными местами питания и жизнедеятельности паразитов. После укусов вшей на кожном покрове остаются следы синевато-серого оттенка, расчесы, иногда гнойники и фурункулы, а кожа становится заметно грубее и более шероховатой.

Избавиться от вшей у детей проще, если применять специальные противопаразитарные средства: шампуни, кремы, мази. От обычных моющих шампуней они отличаются тем, что имеют в своем составе химические или биологические добавки. Эти компоненты ядовиты для кровососов, но относительно безопасны для детей. Предлагаем Вам безопасный методы борьбы с гнидами и вшами.

Какие эфирные масла помогают от педикулеза? Как ароматерапия избавит от вшей? Как вылечить педикулез эфирным маслом?

Эфирные масла на насекомых оказывают паралитическое действие и разжижают “цемент”, которым насекомое прикрепляет гниду к волосу. Поэтому личинк становится легче счесывать с волос. Эфирное масло дезинфицирует пораненную кожу и предохраняет от инфекционных заболеваний, переносчиками которых являются паразиты.

Эфирные масла от педикулеза: анис, бергамот, герань, лаванда, лимон, розмарин, чайного дерева, эвкалипт.

Эфирное масло для профилактики заражения: лаванды, герани, бергамот, эвкалипт, чайного дерева.

Средство от “квартирантов” ликвидируют только насекомых, но личинки, которое они успели отложить – убить сложно. Их приходится выбирать и вычесывать вручную. Личинки (гниды) цепко сидят на волосе и растительное масло отлично средство для устранения личинок.

Растительное масло от педикулеза: масло виноградных, персиковых косточекжожобаминдальное или масло зародышей пшеницы

Рецепт спрея для лечения педикульоза.

Ингридиенты:
Эфирное масло лаванды-5 капель
Эфирное масло кедра-5 капель
Эфирное масло лимона– 10 капель
Эфирное масло гвоздики-3 капли
Полисорбат 20 или 80- 3 мл
Вода / гидролат – 100мл

Приготовление
👉Влейте полисорбат в бутылку с пульверизатором
👉Накапайте в него эфирные масла, смешайте
👉Налейте воду, хорошо перемешайте

Применение
1. Распылить смесь на корни и распределить по волосам
2. Оставьте на 1 час под шапкой, промойте шампунем
3. Расчесать волосы густым гребешком
4. В лечебных целях повторяйте 3 раза в неделю в течение 2 недель.
5. В профилактичних- распыляют небольшое количество на кожу головы и волосы перед выходом в школу / садик, не надо смывать!

Прежде, чем применять эфирные масла непременно сделайте тест на индивидуальную переносимость эфирного масла. Особенно это относится к маленьким детям.

Обязательные меры профилактики вшей и гнид у ребенка:

  • регулярно мойте волосы и тело;
  • соблюдайте личную гигиену
  • своевременно стирайте грязную одежду;
  • обязательно стирайте новые вещи после покупки;
  • не надевайте чужую одежду;
  • избегайте сна на чужом постельном белье.

Те вещи, которые невозможно постирать, можно протереть раствором спирта с лавандой или эвкалиптом.