Как применять эфирные масла

В домашних условиях можно достаточно просто и эффективно использовать эфирные масла как в косметических, так и в лечебных целях. Методы применения эфирных масел могут быть различными и основаны на их введении в организм через дыхательные пути и через кожу.

В домашних условиях можно достаточно просто и эффективно использовать эфирные масла как в косметических, так и в лечебных целях.

Методы применения эфирных масел могут быть различными и основаны на их введении в организм через дыхательные пути и через кожу.

В домашних условиях можно достаточно просто и эффективно использовать эфирные масла как в косметических, так и в лечебных целях.  Методы  применения эфирных масел могут быть различными и основаны на их введении в организм через дыхательные пути и через кожу. Способы применения эфирных масел выбираются в зависимости от предпочтений, целей, желаний и локализации проблемы.  Благодаря своей молекулярной формуле, эфирные масла очень быстро проникают в организм и уже через 20 минут начинают оказывать свое целебное действие.

Один из наиболее активных методов воздействия эфирных масел на организм – это аромамассаж. Так как при массаже эфирные масла попадают в организм и через кожу, и через органы дыхания, эфирные масла очень быстро включаются в циркуляцию крови и положительно влияют на органы дыхания, кровообращения и нервную систему. В чистом виде эфирные масла не используются.

Для массажа необходимо приготовить массажное масло.

Для приготовления массажного масла эфирное масло сначала нужно смешать с легким базовым маслом. К маслам, которые могут использоваться в качестве базовых, относятся масло виноградных или персиковых косточекжожобаминдальное или масло зародышей пшеницы.  Рекомендуемая дозировка при разведении – 3 – 5 капель эфирного масла на 10 мл растительного масла.

Массаж подразделяется на множество видов: успокаивающий, обезболивающий, антицеллюлитный, спортивный, косметический и др. В зависимости от того, какого эффекта мы хотим достичь с помощью массажа, выбираем эфирное масло:

– для успокаивающего массажа подойдут эфирные масла мятышалфеялаванды;

– для обезболивающего массажа подойдут эфирные масла мятысосныпихтымелиссы;

при целлюлите эффективно использовать эфирные масла апельсиналимонагрейпфрутабергамотаможжевельникарозмарина;

для спортивного массажа – эфирное масло мятышалфея;

– для косметического массажа необходимо выбирать эфирное масло в зависимости от типа кожи

(при жирной и проблемной коже – эфирное масло чайного дереваможжевельникагрейпфрута; при сухой – апельсиниланг-иланг)

Для аромамассажа важно и необходимо подбирать такое эфирное масло, запах которого был бы приятен.

В противном случае, каким бы мощным целебным эффектом ни обладало выбранное масло, аромамассаж не принесет пользы. Очень часто результативность массажа зависит от правильного выбора базового масла. У  каждого из них свои характеристики и полезные свойства.

• Например, миндальное масло прекрасно впитывается, подходит для любого типа кожи, снимает раздражения, воспалительные процессы кожи, прекрасно подходит для детской кожи.

• Масло виноградных косточек прекрасно регулирует отделение жира, что делает его незаменимым для ухода за жирной кожей, склонной к угревым высыпаниям.

• Масло жожоба, благодаря большому содержанию в нем витамина Е, эффективно питает, разглаживает, регенерирует кожу, оказывает антиоксидантный эффект.  Оно имеет высокую проникающую способность, что позволяет получить максимальный целебный эффект от использования эфирного масла при массаже.

• Масло персиковых косточек стимулирует обменные процессы и препятствует увяданию кожи. Оно достаточно медленно впитывается в кожу, поэтому его можно использовать для длительного массажа.

• Масло персиковых косточек используется для детского массажа, оказывая противовоспалительное и увлажняющее действие.

• Масло пшеничных зародышей помогает решить проблемы очень сухой и увядающей кожи. Оно омолаживает кожу, восстанавливает ее эластичность и придает ей красивый цвет.

С помощью эфирного масла можно сделать и эффективный рефлексомассаж.

Для него эфирное масло используют или в чистом виде, или смешивают его с базовым маслом в соотношении 3:1 и наносят на точки акупунктуры.

Также полезно делать самомассаж, обращая особое внимание на стопы и ладони.

Частным случаем массажа являются растирания. Дозировка масла в этом случае – 10-15 капель эфирного масла на 1 столовую ложку базового масла. Такие растирания хорошо помогают при воспалительных явлениях в мышечной, нервной, соединительной тканях, воздействуя на лимфатическую системы дыхания и кровообращения. В случае, если необходимо получить согревающий эффект, можно вместо базового масла в качестве основы взять спирт.

Аромаванна

Одним из самых удобных и приятных методов ароматерапии в домашних условиях являются аромаванны.

Терапевтический  эффект (успокаивающий, сосудорасширяющий, тонизирующий, обезболивающий, иммуномодулирующий, нормализующий обменные процессы) аромаванн достигается за счет горячей ингаляции с одновременным введением активных компонентов эфирного масла через кожу. В зависимости от показаний, могут применяться общие ванны, сидячие и ванночки для рук и ног. Температура воды не должна превышать 37-38°С, а продолжительность ванны – 15-20 минут. Количество эфирного масла на 1 ванну – 5-10 капель. Так как эфирные масла в воде не растворяются, то, перед добавлением в воду, их необходимо растворить в 2 столовых ложках эмульгатора (морская или поваренная соль, мед, молоко) и только потом полученную смесь добавить в ванну с водой. Добавлять эфирные масла в ванну в чистом виде не рекомендуется, так как в таком случае оно в воде не растворится и будет плавать на поверхности воды, а при выходе из ванны окажется на коже.

Чувствительная нежная кожа может отреагировать раздражением. Начинать курс принятия ванн следует с минимального количества капель эфирного масла (3-5 капель) и минимального времени (5-8 минут), постепенно доводя до нужного количества капель и нужного времени. Если нет возможности принять полную аромаванну или не позволяет возраст и здоровье, можно принимать местные аромаванны (ножные и ручные). Ножные аромаванны хорошо расслабляют после трудового дня. Они особенно полезны при болях в ногах и повышенной потливости. Ручные ванны снимают боль в суставах. Для местной аромаванны достаточно 6 капель эфирного масла, разбавленного в эмульгаторе. Наиболее эффективны эфирные масла кедра, пихты, сосны сибирской или шалфея.

Душ и эфирное масло

Душ не оказывает такого расслабляющего действия, как ванна. Однако в начале рабочего дня может дать заряд свежести и бодрости, а вечером настроить организм на полноценный ночной отдых. Необходимо 5 капель эфирного масла (утром лучше всего подойдут эфирные масла апельсина, бергамота, грейпфрута или розмарина, а вечером – эфирное масло лаванды, шалфея или мелиссы) добавить в 20 мл геля для душа.

Компресс

Также эффективным методом является компресс. В стакан горячей или холодной воды необходимо добавить 5-6 капель эфирного масла, в смесь погрузить хлопчатобумажную ткань, слегка отжать и приложить на болезненное место. Горячие компрессы (с эфирными маслами кедра, сосны, можжевельника, эвкалипта) эффективны при болях в ушах, спине, ревматизме, артритах. Холодные компрессы         (с эфирными маслами мяты, лаванды,  гвоздики, герани) применяются при головной боли, растяжении связок, сухожилий и локальных отеках, вызванных воспалением, ушибах.

Сауна и баня

Эффект воздействия природных ароматов усиливается в горячем воздухе сауны или бани. Систематическое посещение бани и сауны повышает работоспособность человека, создает ощущение комфорта и отдыха, уменьшает утомление, способствует закаливанию организма и его оздоровлению, повышает сопротивляемость неблагоприятным факторам внешней среды. В сауне (бане) рядом с источником тепла или на верхний полок ставят термостойкий сосуд (50-100 мл) с широким горлышком, наполненный водой с добавлением эфирных масел (до 10 капель на 15 м2). Этой смесью также можно окропить деревянные лавки и стены. Непосредственно на раскаленные камни эфирные масла наносить не нужно. Процедуру начинают с 3 минут, постепенно доводя до 20 минут.

В сауне или бане можно использовать одно эфирное масло, но эффективнее будет, если вы приготовите смесь эфирных масел:

– успокаивает, снимает стрессы: 5 капель масла бергамота + 3 капли масла апельсина + 3 капли пихты;

– выведение из организма шлаков, токсинов: 4 капли можжевельника + 4 капли лимона;

– для закаливания организма: 5 капель эвкалипта + 3 капли пихты + 3 капли лимона;

– тонизирует, снимает переутомление: 3 капли розмарина +3 капли мяты + 3 капли лимона;

– устраняет целлюлит, подтягивает кожу: 5 апельсина + 5 капель можжевельника + 5 капель лимона.

При ингаляции эфирные масла воздействуют в первую очередь на органы дыхания, оказывая противовоспалительный, противовирусный, антисептический, противокашлевой, отхаркивающий эффекты. Также при ингаляции эфирные масла воздействуют и на весь организм, укрепляя иммунитет и повышая защитные силы организма. Они  оказывают жаропонижающее действие, облегчают общее состояние при вирусных и простудных заболеваниях. Ингаляции могут быть горячими и холодными. Для горячей ингаляции нужно в емкость с широким горлом налить 1 литр горячей воды, добавить туда 3-5 капель эфирного масла (чайного дерева, эвкалипта, пихты, шалфея, мяты), накрыть голову и емкость полотенцем, закрыть глаза и вдыхать пары эфирных масел в течение 10 минут.  Холодные ингаляции позволяют использовать целебное действие ароматов в любой обстановке – на работе, в транспорте и т.д. Для достижения лечебного эффекта достаточно делать 7-10 вдохов из флакончика с эфирным маслом.

Использование эфирных масел в аромалампе – это также один из простых видов ингаляции. В нижней части аромалампы помещается специальная чайная свеча.  В верхнюю часть аромалампы – чашу –наливается вода комнатной температуры, капается в нее эфирное масло (5-7 капель) и зажигается свеча. При нагревании воды эфирное масло испаряется, насыщая помещение  ароматом и целебными компонентами эфирного масла. При отсутствии аромалампы эфирное масло можно нанести на салфетку и поместить ее на радиатор отопления.

Полоскания – это эффективный способ лечения болезней горла и полости рта. В 100 мл теплой воды добавить 5капель эфирного масла, предварительно разведенного в 1 столовой ложке меда или молока. При болезнях горла используют эфирные масла чайного дерева, эвкалипта, шалфея, лимона. Для полосканий полости рта при гингивитах, стоматитах, зубной боли подойдут эфирные масла гвоздики, мяты, апельсина, шалфея.

Использование с косметической целью.

Эфирные масла позволяют не только восстановить и укрепить здоровье, но и помогают ухаживать за кожей лица, тела, волосами. Эфирные масла обладают прекрасным эффектом для восстановления и лечения кожи и волос. Для любого типа кожи и волос можно подобрать эфирные масла. Эфирные масла хороши тем, что они устраняют первопричину нежелательных изменений внешности, а не просто воздействуют на симптом. Кроме этого, они замечательно восполняют потребность кожи в витаминах, микроэлементах и других веществах.

Уникальное свойство эфирных масел (низкий молекулярный вес и особая формула) дает им возможность очень быстро проникать с поверхности кожи в ее более глубокие слои.

Существуют правила использования косметики, обогащенной эфирными маслами.

Не наносите ее на кожу менее, чем за 4 часа до выхода на солнечные лучи, особенно это касается цитрусовых эфирных масел. Также не стоит применять 1 эфирное масло дольше, чем 21 день так, как потом его результативность начинает снижаться. Если полученного эффекта недостаточно, то можно заменить используемое масло на другое с аналогичными свойствами. Нельзя наносить эфирные масла на кожу в чистом виде, за исключением эфирных масел лаванды, чайного дерева и пачули.

Эфирное масло лаванды наносят в чистом виде на ожоги I степени, если ожог небольшой по площади. Оно замечательно снимает боль, способствует более быстрому заживлению ожога и препятствует нагноениям. Эфирное масло чайного дерева можно наносить  точечно на гнойнички, угревые высыпания. Оно эффективно снимает воспалительные процессы на коже.

Эфирное масло пачули в чистом виде можно нанести на места укусов насекомых для снятия зуда и покраснения. Все остальные эфирные масла используются только вместе с маслом-основой (миндальным, персиковых или виноградных косточек, жожоба, пшеничных зародышей). Эфирные масла с базовыми смешивают в соотношении: 3-5 капель эфирного масла на 10-15 грамм масла-основы. Эту смесь можно использовать в качестве маски для лица или вместо крема.

Из множества способов применения каждый может выбрать для себя наиболее подходящий и приятный. Но какой бы метод применения эфирного масла Вы ни выбрали, помните, что всегда необходимо придерживаться  инструкций применения и, ни в коем случае, ни превышать дозировки. И в таком  случае ароматерапия принесет Вам много приятных минут.

Предупреждение

Только для наружного применения. Самолечение может навредить вашему здоровью. Информация предоставлена исключительно с ознакомительной целью.

Натуральные ингридиенты

Произведено без насилия и испытаний на животных, сделано с любовью

Сделано в Украине