История эфирных масел

История эфирных масел начинается еще с 22 века до н.э. В те далекие времена, эфирные масла использовали не только для аромотерапии, но и в медицине и в кулинарии.

Благоприятные свойства эфирных масел известны с давних времен. Начиная ещё с 22 века до н.э. в письменах древних шумеров появляются записи о благотворном влиянии ароматов. А найденные изображения душистых трав в поселениях первобытных пещерных людей подчеркивают влияние растений на их образ жизни.

Найденные на местах раскопок сосуды с остатками благовоний являются доказательством того, что люди научились получать масла из растений примерно в 5 000 году до н.э. После этого упоминания и хвалебные оды стали появляться в исторических записях все чаще и чаще. Масла персиковых косточек, пшеничных зародышей или миндаля – в каждом продукте находились удивительно полезные компоненты.

Применение эфирных масел

Эфирные масла высоко почитались во все века. Им находилось применение практически повсеместно. Кроме того, что ароматами наслаждались и восхищались, масла стали широко использоваться в кулинарии.

Немаловажную роль эфирные масла сыграли в становлении медицины. В древности с их помощью проводили бальзамирование, лечили усталости и депрессии, использовали как антисептические и косметические средства.

Прародителем такого понятия как «ароматерапия», считается выдающийся французский химик Гатефосс. Во время одного из своих экспериментов он сильно обжег руку и опустил её в ближайший сосуд с жидкостью. По воле случая именно там находилось лавандовое масло. Вскоре Гатефосс отметил очень быстрое заживление, а от самого ожога не осталось ни единого шрама. Увидев эту удивительную особенность эфирного масла, химик увлекся дальнейшим изучением его свойств. Он проводил множество опытов, используя масло лаванды для лечения гнойных, а также гангренозных ран. Впоследствии Гатефосс написал книгу об ароматерапии, идеи которой позднее были развиты французским врачом Жаном Вольнеттом.

Именно с такой, казалось бы, случайности, и началось глубокое изучение и развитие ароматерапии сначала во Франции, позже в Англии, и так по всему миру. На сегодняшний день данная методика лечения в Германии, Англии и Франции является разрешенной государством и применяется в медицинских учреждениях.

Эфирные масла имеют несколько схожий с человеческой кровью химический состав. Благодаря малой массе и плотности они с легкостью проникают в дыхательные пути или же в кровь и лимфу через кожные покровы при втирании. Попав в организм, масла постепенно выводят шлаки, а также растворяют и удаляют камни.

Современный ритм жизни предоставляет минимальную возможность общения с живой природой. При этом повседневные контакты с людьми отнимают огромное количество энергии. Эфирные масла «Flora Secret» помогают мягко и ненавязчиво восполнить внутреннюю силу, обрести гармонии и очистить организм.