Знакомство с эфирными маслами

Эфирные масла при правильном использовании дарят нам здоровье, силу, настроение! Перед тем как приступить к ароматерапии самостоятельно, следует изучить свойства масел, что бы достичь целебного и нужного эффекта для вашего организма!

Все знают о том, что эфирные масла дарят здоровье и красоту, окутывают чарующими ароматами, успокаивают или наоборот – придают уверенность и бодрость.

Каждое масло обладает особым комплексом свойств, поэтому бывает сложно самостоятельно разобраться в том, какие масла стоит покупать и для чего. Эта статья поможет вам создать базовый набор эфирных масел для домашнего применения.

Итак, для того чтобы первая встреча с эфирными маслами не закончилась разочарованием, стоит знать следующие факты:

1. Качество эфирных масел напрямую зависит от цены. К сожалению, в аптеках крайне сложно найти масла высокого качества. Дело в том, что изготовление эфирного масла – это процесс трудоемкий и сложный, поэтому существует ценовой порог, ниже которого приобретать данный товар нерезонно, более того, это чревато возникновением аллергических реакций.

Лучше покупать эфирные масла в известных интернет-магазинах, которые работают не первый год. Так как они чаще всего делают оптовые закупки масел у европейских производителей.

Приобретение дорогостоящего качественного масла окупается с лихвой, притом не только путем решения проблем с вашим здоровьем, внешним видом и т.д. Расход эфирных масел минимален – всего несколько капель, добавляемых в базовую основу. А если еще учитывать и то, что их применяют в сочетании друг с другом, то несколькими маслами можно будет пользоваться больше года.

2. Распознать качественное масло можно по упаковке. Качественные эфирные масла разлиты только в бутылочки, сделанные из стекла темного цвета. Масла очень капризны к условиям окружающей среды: вступают в реакцию с пластиком, достаточно быстро разлагаются под действием света, в особенности цитрусовые (их правильнее всего хранить в холоде). Не стоит часто менять температурный режим при хранении, масло может испортиться.

3. Указанное название на латыни. На этикетке обязательно должно присутствовать ботаническое название растения на латыни, которое служит показателем качества и доказывает надежную репутацию производителя, к примеру: cananga odorata (иланг-иланг) или rosa damascena (дамасская роза).

Для минимального базового набора вам понадобится сочетание таких эфирных масел:

Чайное дерево (melaleuca alternifolia) – это очень хороший антисептик, который применяется при различных воспалительных процессах, бактериальных и вирусных инфекциях.

Лекарственная лаванда (одно из названий Lavandula vera) – успокаивает, расслабляет и помогает при заживлении ожогов, снимает воспаления, отечность и восстанавливает сухую кожу. Лаванда также эффективна при уходе за волосами.

Цитрусовые масла – универсальные средства для оздоровления с приятным ароматом. Например, масло лимона (citrus limonium) обладает жаропонижающим, антибактериальным действием, очищает воспаленную жирную кожу, отбеливает зубы, выводит шлаки и многое другое.

Данные эфирные масла от ТМ«Flora Secret» универсальны по своим свойствам, их можно использовать в различных целях, поэтому если они будут у вас под рукой, вы всегда сможете применять их в аромотерапии и домашней косметике.